О вегетарианстве и предсказаниях Нострадамуса

Величайшей привилегией, доступной к радости учеников, является возможность свободно беседовать с Гуруджи на любую существующую тему! Я всегда находил Его слова одновременно ласкающими сердце и притягивающими ум. Наполненные до краев той мудростью, которая приходит, вероятно, лишь после истинного познания самой Жизни на личном опыте. Этот опыт, часто описываемый как "прохождение зубрежки", всегда подается украшенный чувством юмора, которое, по словам самого Гуруджи, "возможно единственная вещь, остающаяся после того, как все ваши неудовлетворенности от тяжелой работы пройдены и все беспокойства разрешены".
В этих отрывках я поделюсь некоторыми из этих бесед с вами.

Вегетарианство

"[… та книга] также дает представление о том типе еды, какой был широко распространен в былые дни. К примеру, если кто-то был очень слаб, то обычно ему предлагали различные виды мясных супов. Так с некоторыми лекарствами использовалось козье мясо и т.п. Некоторые вещи производят немедленные изменения в самочувствии человека.

Тогда почему поедание мяса запрещено или считается неуместным у индусов?

Запрещено оно оттого, что мертвое тело считается нечистым и нечестивым. Мясо получается из мертвого тела, трупа. Оно имеет целебное применение, и предлагается духам предков, но в повседневной жизни запрещено. Для смертного предложения духам предков это считается подходящим, и разные виды мяса даже предписаны в различных ситуациях. Вы можете найти эти описания в Курма-пуране, Ману-смрити и т.д. Мясо использовалось для посмертных обрядов и лечебных целей. Для здоровых людей оно не считалось необходимым, так как поедание мертвечины разрушает чистоту и святость тела и дает рост нечистым мыслям в уме.

А как насчет частых доводов о том, что растения тоже живые?

Поймите, что растения также умирают, но есть очевидное различие между растениями и теми, в ком течет кровь. Спорам нет конца, вы можете приводить любые аргументы. Мы смотрели один фильм. Это была комедия, где главный герой ночью становился оборотнем. В одной сцене его подруга спрашивает "Ты мне доверяешь?". В ответ она слышит "Ты вегетарианка? Я доверяю только вегетарианцам." (смеется)
На самом деле, вегетарианство, хоть и не быстро, но становится популярным. Это весьма обнадеживает. Врачи также предлагают отказываться от мяса - избегать есть красное мясо и т.п. Такие болезни, как артрит, ослабление функций пищеварения и даже рак гораздо чаще встречаются у тех, кто ест мясо. У кого питание в основном состоит из злаков и т.п. обычно не страдают от артрита. В среднем они обладают лучшим здоровьем. Проблемы с сердцем среди них также не часты. Взять, к примеру, хотя бы рак. Вы увидите, что число людей страдающих раком среди питающихся мясом будет гораздо большим, чем среди вегетарианцев. Похоже, люди начали замечать это. Может быть одно или два совпадения, но не сотни же и тысячи!

Мне кажется, что, в конце концов, все сводится к вкусу.

Это правда. Но представьте два вида пищи - одну с индийского празднества, где вы найдете десятки видов Дала, риса, пудингов, салатов, карри, закусок, овощей и др., и рядом с ней другую с цыпленком тандури или бифштексом из говядины. Что из этого будет привлекательнее на наш вкус? Конечно, мы выберем первое. Во втором случае мы сразу почувствуем вздохи и проклятия цыпленка или умирающей свиньи (смех). Верно также и то, что это влияет на ваше настроение. По крайней мере, первый вариант еды не несет на себе проклятия умирающего существа! (смех). Никто не может сказать, что рисовый пудинг проклят или из овощного карри слышен тяжкий вздох (смех). Настроение после принятия пиши должно быть хорошим. Есть и другой момент. Если вы готовите картофельное карри, то вы не почувствуете ничего плохого или отвращения от мысли о резке или снятии кожицы с картошки. С другой стороны, если вы готовите блюдо из цыпленка, представьте себе, через что вы должны пройти. Сначала вам нужно удалить перья, затем вынуть органы, почистить его, прокипятить и т.д. В сравнении с чисткой и жаркой картошки - это огромное различие! Атмосфера также будет совершенно разной. Сходите на мясной рынок в Штатах, где вы увидите сотни коров освежеванных и порубленных, или вместо этого посетите овощную лавку, чтобы купить помидор. Существенная разница, создающая множество отличий. В действительности даже большинство из невегетарианцев не способны убить и приготовить мясо животных сами!
По сравнению с настоящим временем, концепция охоты в прошлом была иной.

Чем же?

Людям нечего было есть, и оттого они охотились на животных и ели их. Это можно понять и считать естественным, потому что многие животные поступают так же. Однако, эта индустрия, построенная вокруг продажи мяса, уже не является хорошим делом. Если вам хватит духу, охотьтесь для себя сами! Я весьма уверен в том, что 90% людей бросили бы есть мясо, если бы им пришлось охотиться и убивать животное для собственного пропитания!

Никто не способен наблюдать то, как убивают животное.

Это правда. А еще заходит речь о сострадании и любви, когда их рты наполняются слюной при виде барашка! Что это за сострадание такое? Иисус Христос на картинах тоже изображен мило улыбающимся с ягненком на руках. Кто знает от чего улыбка на его лице, от настоящего сострадания к маленькому животному или от предвкушения удовольствия отведать вкусного обеда из него? (смех). Этот вопрос все еще остается без ответа! Этот вопрос следовало бы задавать. Известно ведь, что он не был вегетарианцем - несет ли он того ягненка на кухню или просто проявляет о нем заботу с любовью? (смех). Скорее всего, никто не сможет дать ответа. Следует серьезно это выяснить (смех).
Этот мир очень привлекательный и интересный. Важно чтобы наблюдения проводились беспристрастно и независимо, только тогда это станет интересным. Иначе, в чем смысл?

Предсказания Нострадамуса на 2000 год: другой календарь?

(Несколько дней назад произошел интересный разговор о предсказаниях Нострадамуса. Кто-то заметил, что в 2000 году никаких радикальных перемен не произошло, вопреки предсказанному Нострадамусом.)

Ответ Гуруджи:

Главным образом, мы ориентируемся на 2000 год (после Р.Х.) Грегорианского календаря. Однако, давайте взглянем на 2000 год по Викрам Самвата (календарь Хинду, по которому сейчас идет 2060 год), что даст нам приблизительно 1944 год.
Если обратиться к прошлому, то станет видно множество определяющих событий историй, происходивших как раз около того времени. Был самый разгар Второй Мировой Войны, и большая разрушительная сила была выпущена на волю в виде двух атомных бомб. После войны политическое устройство мира было подвергнуто капитальной реконструкции. Монархия была сметена практически везде. Раньше никто даже и подумать не мог о том, что когда-нибудь короли будут урезаны в правах до уровня обычного человека. Закатилось солнце над Британской империей, а США и Россия вышли на первый план как две сверхдержавы. Индия обрела независимость и стала самой большой демократической страной мира. Коммунистические столкновения между Хинду и Мусульманами впервые проявились в таком крупном масштабе, что были разделены штаты, включая раздел Индии. Впервые прозвучал призыв к ненасилию, из Индии, и это тоже случилось посреди войны - такое было просто невообразимо в прошлом. Идея не-взаимодействия проявила себя в качестве орудия мирного протеста. Эти идеи были развиты лишь около 2000 года Викрам Самвата. С образованием ООН все страны вместе взялись за работу по укреплению мира и его развитию. Мы стали говорить о равенстве, человеческих правах, о том, что все люди рождены равными, один голос на выборах на одного человека. С рождением Израиля после веков гонений евреи во всем мире обрели то место, которое они могли назвать домом! Это не только революционные перемены, но еще и эволюционные!
Таким образом, мы видим, что 2000 год Викрам Самвата действительно был весьма значащим. Принимая все вышеупомянутое во внимание, видится более правильным и точным соотносить предсказания Нострадамуса с 2000 годом по календарю Викрам Самвата. Это еще, определенно, требует более детального изучения.
оригинальная статья находится на сайте американского ученика Гуруджи.

автор перевода на русский Барышников Дмитрий, 5.10.2005.