Главное меню
Please wait while JT SlideShow is loading images...
Photo Title 1Photo Title 2Photo Title 3Photo Title 4Photo Title 5
Вопрос-Ответ \ Распорядок дня
Распорядок дня

 

 

Задать вопрос

Виталий, хотелось бы услышать ваше мнение насчет выстраивания распорядка дня. 1) на сколько принципиально выполнение практик, исходя из времени суток? 2) чем наполнить предрассветное утро помимо медитации, утреннего дыхательного комплекса и сурьи? 3) чем обусловлено количество повторений сурьи и пранаямы равное 12? 20.04.2013 12:31
Ram 20.04.2013 12:31

Постараюсь ответить. По поводу подъемов и отходов ко сну: Аюр-веда говорит, что тот, кто встает в час Брахма мукурты (Час Брамы - с 3:30- до 4-30), практикует йогу и уже не ложится - тот абсолютно здоровый человек. Кто встает после 6 часов утра - здоровый человек, но состояния некоторой вялости в течение дня случаются. Кто встает после 7 часов иногда болеет. После 8 - болеет постоянно. Кто встает после 9 часов утра, тот труп.

О как!

Да, здорово вставать и ложиться на волнах планетарных движений. Ты как бы вливаешься в движение большой волны, живешь в ритме с планетой....

Но мы все живем в социуме. У всех есть свои дела и обязанности. Поэтому, довольно сложно подогнать желаемое под действительное.

К тому же, по себе сужу, если вставать рано, то к вечеру, часам к 6-7, уже наблюдается вялость. Ведь солнце заходит, вся планетарная активность уходит и мы с ней. А у нас всех, обычно, как раз на это время все самое интересное запланировано.

Есть еще момент - ноосфера. Это общее поле всех человеческих эманаций, проявлений. И именно ночью общий их фон самый низкий. И, я уверен, именно поэтому очень многие открытия случались и случаются ночью. И именно поэтому многие (практически все мне известные) йоги практикуют ночью. И мы тоже. Ложимся далеко за полночь и встаем не с восходом солнца. И наш Гуруджи так же.

Заметьте, все мистерии, ритуалы и пр. проводятся ночью. Не задавались вопросом - почему?

Но если вы все-таки встаете с восходом и вам это приятно и удобно - здорово. До восхода практикуют пранаямы и созерцательные практики. После - можно хатху.

По поводу количества повторений и времени выполнения.

Да, во всем есть определенная привязанность к циклам, определенным соответствиям в человеческом теле и пр. Например, в голове у нас 12 пар черепно-мозговых нервов. Отсюда цифра для пранаям и пр. практик.  Предельное количество повторений для эффективного результата 12х12=144 раз.

Практикуя крия йогу в традиции Бабаджи (Лахири Махасайя) я понял, что все исключительно "научно", физиологично и естественно. Но я за практический путь постижения себя - все проверяем на практике. Иначе, какой смысл от этих цифр? Но если стало интересно, чуть глубже можно почитать здесь: http://www.oldmed.ru/eastmed/08.html

И еще, если не читали, очень рекомендую статью Александра Гончаренко "Неизвестное сердце" - она у нас на сайте есть.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Какой режим йогу нужно соблюдать? Когда ложиться спать, когда вставать? 20.04.2013 12:21
Ram 20.04.2013 12:21

С такими вопросами мы, инструктора, часто сталкиваемся. И предлагаем эту тему обсудить. Но, в качестве пищи для размышления и обсуждения  тоже, хочу предложить выдержку из бесед учеников с Гуру крийя йоги Шри Шайлендры Шармы:

Шайлендра: Вам не кажется, что вставать рано - это наибольшее напряжение для всякого человека? Никто не хочет вставать рано.

Ученик: Я знаю людей, которые говорят, что им это нравится…

Шайлендра: Они просто хотят что-то доказать тем, кто не встает рано. Но мы следуем тому, что написано в «Бхагават-Гите». А там Кришна говорит, что те, кто велик, бодрствуют в ночи. Он никогда не говорит о том, что следует вставать рано утром. К тому же я вижу, что люди, которые встают рано, быстрее стареют. Их волосы седеют гораздо раньше, и выглядят они старше. Да еще и они не так успешны в жизни. Но тот, кто поздно встает, при этом работая ночью допоздна, более успешен.

Ученик: Это люди художественного склада. Художники имеют обыкновение работать ночью.

Шайлендра: Да, совершенно верно. Я никогда не видел, чтобы великий художник или великий писатель вставал рано поутру. Я не знаю, от кого это пошло: что встать утром рано - это лучшее, что ты можешь сделать. Если ты встаешь рано, днем ты уже слишком устал, чтобы сделать что-то стоящее. Я думаю, в таком духе нас поучали религиозные люди. Мол, вставай рано утром и погружайся в дела, тогда днем ты уже будешь просто не в состоянии что-либо предпринять.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by SM FAQ
Баннер
Баннер
Баннер

На Facebook

Вконтакте

Саратовский йога-центр