Махашиваратри

Праздник Махашиваратри в Индии — это день преданности и поклонения Шиве и Парвати, отмечаемый индуистами в ночь перед новолунием в весеннем месяце пхалгун (c середины февраля до середины марта по григорианскому календарю).

Символом праздника является Лингам.

Символ Шивы, Шива Лингам, - это форма для отображения бесформенного. Лингам - символ одного, кто есть Всё Совершенство, и это Шива.

Упанишады утверждают, что Бог явлен в виде десятидюймового символа времени (калы) и пространства (деши), называемого Дасангула сварупой. Это - Линга, первоначальный образ, символизирующий первое проявление воли божественного.

Лингам символизирует также и Ишвару, божественный абсолют, Вселенную. Слово линга произошло от санскритского корня «ли», означающего лиятх, "растворение". Это форма, в которой растворяются все прочие формы. Шива - это Бог, благословляющий живых существ самым желанным даром, опытом слияния с Абсолютом.

Шива означает «милосердие», «благость» (мангалам). Именно поэтому эпитет «Шри», указывающий на эти же качества, не прилагается к именам Шивы (в отличие от аватаров Шри Рамы или Шри Кришны).

Шиву почитают как Учителя Учителей (Дакшинамурти).

Праздник начинается с восходом солнца в день Шиваратри и продолжается всю ночь напролет в храмах и у домашних алтарей. Этот день проходит в посте, молитвах, чтении мантр, пении гимнов и в поклонении Шиве. Люди поют бхаджаны и мантру «Ом Намах Шивая», звонят в колокола, зажигают множество светильников и гирлянд в честь Веливого Бога, Махадэвы.

Так, непрерывно, всю ночь, совершается поклонение, почитание и медитация. Нужно, хотя бы на это время, освободить свой ум от мирских мыслей. Оставить одно только имя, имя Шивы, и повторять: «Ом намах Шивайя! Ом намах Шивайя! Ом намах Шивайя!» — «Ом поклонение Благому! Ом поклонение Создателю! Ом поклонение Всевышнему! Ом поклонение Богу-Отцу! Ом поклонение Господу Шиве!». Нужно постараться целиком погрузиться в осознание, в духовный опыт. Забыть, что есть потребность во сне, в пище и питье. Забыть, что вы тело. Эта ночь даёт уникальные возможности.

Тем, кто бодрствует в ночь Шиваратри, в Пуранах обещано материальное процветание и место в раю. Любая медитация в эту ночь считается в 100 раз сильнее обычной, это связано с положением Солнца и Луны в это время. Многие индусы участвуют в церемонии джаагран , всенощном бдении, в различных храмах Шивы по всей стране. Шиваиты считают, что искреннее соблюдение ритуалов в ночь Шивы освобождает их от грехов и сансары, цикла рождений и смерти.

Эта ночь действительно велика, так как каждый может соприкоснуться с милостью Шивы и его любовью и состраданием.

Праздник Маха Шиваратри посвящен избавлению от заблуждений ума, а, таким образом, и от самого ума, посредством посвящения себя Шиве, Богу. Луна, как и ум, божеством которого она является, имеет 16 фаз. К моменту Шиваратри, 15 из них пройдены и на небе виден только узкий серп. В последующее за этим новолуние не будет видно даже его. Так и ум должен ежедневно подвергаться сокращению до тех пор, пока на пятнадцатый день не исчезнут его пятнадцать фаз, и тогда останется сделать последнее усилие, чтобы исчез и этот серпик.

Во время поклонения Шиве используется лист бильвы (трилистника), символизирующий три гуны и тройное разветвление времени на прошлое, настоящее и будущее. Шива держит их в руках в виде трезубца. Еще этот лист символизирует три свойства, которые необходимо преодолеть человеку - тамас, раджас и саттву.
Трезубец в руках Шивы символизирует три фазы времени (прошлое, настоящее и будущее) и три измерения пространства - землю, небо и подземные миры. Древко трезубца представляет собой то Единое, которое проявляется в тройственности.

На Шиваратри обычно проводится четыре пуджи, посвященных различным аспектам и проявлениям Шивы. Эти церемонии охватывают как ведические, так и тантрические способы поклонения Шиве.

Первая пуджа, вайдика (ведическая), - имеет саттвическую направленность, в ней Шива почитается как Рудра.

Вторая пуджа, пураника (пураническая), - раджасичная, Шива почитается как Садашива в традициях тантры правой руки.

Третья пуджа, тантрика (тантрическая), - тамасическая, почитание Шивы в образе Бхайравы, в традициях тантры левой руки.

Четвертая пуджа, брахма (трансцендентная), -  внутренне-медитативная, в ней происходит почитание Пара-Шивы (высшего аспекта).

Существуют различные легенды, связанные с фестивалем Маха Шиваратри:

Первая легенда утверждает, что Шиваратри знаменует день свадьбы Шивы и Парвати.

 

По второй легенде, в этот день Шива исполнил тандаву, танец создания, сохранения и разрушения.

 

Третья легенда о Шиваратри из Линга Пуран. Она говорит, что именно в эту ночь Шива возник перед Брахмой и Вишну в форме безначального и бесконечного Лингама. Однажды, Брахма и Вишну спорили между собой «кто самый великий». В самый разгар спора Шива появился перед ними, как столб огня (джьёти сварупа). Боги попытались найти источник огненного столпа, но не смогли найти ни его конца, ни начала. Брахма, слукавив, объявил, что нашёл основание столпа, Вишну же сказал, что не смог найти его пределов. Когда перед ними явился Шива, то оба божества признали своё поражение. Они просили Шиву простить их спор и стали почитать Шива-Лингам, который является формой пламени. Но из-за того, что Брама слукавил, он стал «забытым Богом». Люди перестали ему поклоняться и строить храмы в его честь. Вишну же, наоборот, получил благословение от Шивы быть «самым почитаемым Богом на Земле».

Четвёртая легенда о том, что однажды всё во всех мирах было поглощено Шивой, и в той тьме ничего не существовало. Одна Парвати поклонялась Шиве с великой преданностью и любовью. Шива, будучи довольным ее служением, благословил Парвати, пообещав выполнить любое ее желание. Тогда Парвати попросила о благе для всех живых существ и о том, что кто бы ни поклонялся Шиве в ночь Шиваратри, с преданностью и любовью, он должен быть благословлен и ему должно дароваться конечное освобождение. Шива обещал, что путь поклонения в ночь Шиваратри будет прост и освобождение (мокша) будет доступно каждому.

Следуя пятой легенде, в Двапара-Югу, в эту ночь Шива проявил 12 Саморожденных из Света Лингамов (Сваямбху Джьёотир Лингам).

Особое значение Маха Шиваратри имеет для женщин и саду. Индианки в этот день приходят просить Парвати (ведь супруг Парвати, Шива, считается идеальным мужем) дать им удачное замужество и красивых детей, а также семейное благополучие и процветание в новом году. Саду также считают Маха Шиваратри своим праздником, ведь Шива покровительствует аскетам, поэтому саду пьют во славу Шивы тхандаи – коктейль бханг из кислого молока, варёной конопли и миндаля.