Мудры (скачать в текстовом формате)

Гьяна-мудра

Техника: кончик указательного пальца касается кончика большого пальца. Остальные пальцы прямые и расслабленные, как показано на рисунке. Выполняется обеими руками.

Действие: развивает память, пробуждает любовь к чтению, укрепляет нервные клетки мозга, исцеляет головную боль, избавляет от бессонницы, изменяет поведение человека в лучшую сторону, даёт духовную силу, устраняет причины, вызывающие гнев.

Предостережения: если вы практикуете эту мудру, то нужно придерживаться саттвических привычек в еде и избавиться от всех вредных привычек, избегать очень холодных и очень горячих напитков, кофе и чёрного чая.

Вайю мудра

Техника: согните указательный палец так, чтобы он коснулся основания большого пальца, и дайте большому пальцу опуститься на указательный.

Действие: успокаивает ветер в теле, лечит паралич, ишиас, боль в суставах и связках, снимает боль в области колен, шеи, спины, помогает при болезни Паркинсона.

Важно отметить: если мудра не даёт желаемого результата, то она должна практиковаться одновременно с прана-мудрой.

Предостережения: эту мудру нужно практиковать до появления желаемого результата, после чего прекратить.

Акаш-мудра

Техника: кончик среднего пальца касается кончика большого. Остальные пальцы прямые и расслабленные. Руки держите прямо.

Действие: исцеляет все болезни, связанные с ушами (включая глухоту), слабость костей, болезни сердца.

Предостережения: эту мудру нельзя делать во время принятия пищи и во время ходьбы и бега.

Шунья-мудра

Техника: согните средний палец и коснитесь основания большого пальца. Дайте большому пальцу опуститься на средний.

Действие: исцеляет болезни, связанные с ушами (включая глухоту), обостряет слух, укрепляет дёсны, лечит болезни горла.

Притхви-мудра

Техника: кончик безымянного пальца касается кончика большого.

Действие: придаёт сил и энергии, даёт блеск телу, повышает точность действий, увеличивает жизненную силу, улучшает пищеварение. Благодаря этой мудре худой человек может поправиться. Увеличивается саттва, ум успокаивается, восполняется потребность в витаминах. Можно практиковать на ходу и во сне.

Сурья-мудра

Техника: коснитесь подушечкой безымянного пальца основания большого и дайте большому пальцу опуститься на безымянный.

Действие: тело приходит в баланс, становится гибким, уходит лишний вес. Увеличивает жар в теле, снимает напряжение, развивает телесную силу, снижает уровень холестерина в крови. Эта мудра помогает при диабете и заболеваниях печени.

Предостережения: худые и слабые люди не должны делать эту мудру. Даже здоровому человеку не следует делать её долго в жаркое время года.

Варуна-мудра

Техника: коснитесь кончиком мизинца подушечки большого пальца.

Действие: эта мудра устраняет сухость кожи, повышает её мягкость, увлажняет, придаёт блеск, лечит болезни кожи, угри, очищает кровь, лицо становится красивым.

Предостережения: людям капха-конституции не следует долго выполнять эту мудру.

Апана-мудра

Техника: коснитесь кончиками среднего и безымянного пальца кончика большого.

Действие: очищает вены и нервы, устраняет запор и все проблемы со стулом. Исцеляет кровотечение из ануса, диабет, задержание мочи, улучшает состояние почек, устраняет проблемы с зубами. Хороша для желудка и сердца, усиливает потоотделение.

Предостережения: при практике этой мудры увеличивается количество мочи и улучшается мочеиспускание, поэтому необходимо пить много воды или сока.

Апана-вайю-мудра или мудра, исцеляющая сердце

Техника: кончики среднего и безымянного пальцев касаются кончика большого пальца, затем указательный палец касается основания большого.

Действие: Люди со слабым сердцем должны делать эту мудру каждый день. Эта мудра предотвращает сердечный приступ и даёт облегчение при сердечном приступе. Газ из желудка уходит, проходит головная боль. Лечит астму и туберкулёз. Людям со слабым сердцем тяжело подниматься по лестнице, но если перед этим выполнить эту мудру, то будет легко, так как давление снижается. Если случился сердечный приступ, сделайте эту мудру, и она даст облегчение. С этой мудрой невозможно умереть от сердечного приступа.

Прана-мудра

Техника: коснитесь кончиками безымянного пальца и мизинца кончика большого.

Действие: эта мудра устраняет слабость в теле и успокаивает ум. Лечит болезни глаз и улучшает зрение. Повышает иммунитет, восполняет потребность в витаминах, снимет усталость, придаёт бодрость. Во время долгого поста эта мудра помогает снизить чувство голода и жажды. Лицо и глаза начинают сиять.