Уровни Крийя йоги в традиции Бабаджи, Лахири Махасайя.

Статья взята с сайта Гуруджи Шри Шайлендра Шармы.  

 

Крия-йога - это очень продвинутая практика, которая позволяет тому, кто ее практикует, осознать собственную бессмертную субстанцию, находящуюся внутри каждого из нас. Также она дает возможность понять отношения между умом и телом и развить сознание.

 

Многие сказали бы, что Крия-Йогу практикуют для познания Бога. Однако основная задача Крия-Йоги заключается в том, чтобы познать самого себя и все свои возможности, а также в том, чтобы пробудить подсознательный ум, доведя его до сознательного бодрствующего состояния. Только после этого вы сможете начать понимать, как устроено Творение; и, возможно, даже сможете развиться настолько, что познаете Творца.
Теперь я дам краткое описание Крия-Йоги. Я знаю огромное количество разных версий этой йоги со всего света, но буду рассказывать так, как этому учат в моей линии преемственности мой Гуру.

В Крия-Йоге 11 основных ступеней.
На первом уровне выполняется 7 техник. Мы начинаем с поклона (пранам) Гуру, после чего приступаем непосредственно к практике. Первые две техники - Талабъя-Крия и Джихва-Чалан -помогают развить язык и выполнить Кхечари-Мудру. После них выполняется техника, называемая Манасик Пранаяма, в которой нужно определенным образом концентрироваться на спинномозговом канале. После нее следует Швасахита-Пранаяма и Набхи-Крия. Затем - Йони-Мудра, которая позволяет увидеть свою бессмертную сущность. Следующая за этим Маха-Мудра подготавливает тело к более продвинутым предстоящим далее практикам Крия-Йоги. Эти семь техник выполняются с соблюдением определенных пропорций. И, отмечу, они должны быть получены непосредственно от Гуру.

После достижения Кхечари-Мудры меняется последовательность выполнения техник. В Набхи-Крие появляется определенная пранаяма и добавляются некоторые мудры. Это называется «первый уровень с Кхечари». Те, кто смог продвинуться так далеко, кто практикует с максимальным усердием и достаточно развивается, получают второй уровень практики. Он дается тремя этапами. Сначала дается вводная ознакомительная часть; во второй день - определенная мантра; и на третий день добавляются определенные движения головы и специальная пранаяма. Это второй уровень. И с этого мы начинаем открывать так называемый узел сердца - Хридая Грандхи Бхеда. Телу потребуется некоторое время для того, чтобы привыкнуть к этой практике.

Отмечу, что с этими практиками начинает увеличиваться размер головы. Я измерял свою собственную голову, а также головы примерно двухсот из своих учеников - размер увеличивается от половины до полутора дюймов, что уже само по себе является чудом. Я не думаю, что в медицине существует что-либо, способное привести к такому результату. Это значит, что благодаря воздействию этих практик формируются какие-то новые нейроны или связи между ними.
По мере того как ученик какое-то время практикует второй уровень, осваивает пранаямы в Йони-Мудре и Набхи-Крие, он достаточно продвигается для того, чтобы получить третий уровень - более мощный, еще более интенсивно развивающий ум. Переживания в Йони-Мудре на этом этапе становятся более глубокими и мистическими.
Когда тело уже тонко настроено, и нервная система достаточно сильна, тогда дается четвертый уровень. Это очень сильная пранаяма, и только на то чтобы почувствовать себя в ней комфортно может понадобиться до двух лет практики. Телу необходимо дать возможность приспособиться к ней. Это самая сложная пранаяма, очень немногие идут дальше.
После этого - пятый уровень, который является подготовительным для шестого. Его выполнение занимает значительное время. Мы называем его Дхьяна-Крия - крия для концентрации ума. С этого момента начинается более глубокая медитация или концентрация. Ум становится все более утонченным, чувствительным и способным концентрироваться на чем угодно. Он приобретает возможность концентрироваться вне тела, и это позволяет осознанно выходить из него.
Когда пятый уровень выполнен полностью, приходит время обучаться очень сложной пранаяме, называемой «пранаяма шестого уровня». Она открывает узел Ваджра Нади, находящийся внутри Сушумны, что создает путь для поднятия кундалини. Говоря о Ваджра Нади, могу сказать, что я изучил почти всевозможные системы, и нигде, кроме как в Крия-Йоге, не нашел техник для непосредственной активации Ваджра Нади.
Когда эти техники освоены, на седьмом уровне дается очередная пранаяма для Набхи-крии, которая позволяет сознательно покидать тело в момент смерти. Она развивает силу, дающую способность по собственной воле покидать тело; с ней возможно все, что бы вы не захотели.

Все вышеуказанные практики были связаны с Хридая Грантхи Бхедой, с открытием сердечного узла.
Восьмой и девятый уровни предназначены для работы с Рудра Грантхи Бхедой.
На этой стадии происходит обучение особой технике, которая называется Омкар Крия, а также финальному варианту Йони-мудры. Это девятый уровень.
После этого дается определенная мантра и техника Шамбхави мудры, которая позволяет находиться в Самадхи в часы бодрствования. Где бы вы ни находились, когда бы вы ни пожелали, вы всегда будете пребывать в состоянии Самадхи.
Таково краткое вступление. Постепенно вы узнаете больше и больше.
И здесь я хотел бы процитировать Роберта Фроста, очень известного британского поэта:
Леса дремучи и темны,
Но тяга к странствиям довлеет
Десятки миль оставил за спиной
Но знаю - сотни впереди, затем - покой.

Красота и могущество Крия Йоги проявляется в том, что сразу после Дикши вы начинаете видеть внутри свою бессмертную сущность. Но видеть - это одно. А вот на то, чтобы подружиться и стать по-настоящему близким со своей Атмой или душой, - на это нужно время. Мы видим кого-то, но это вовсе не значит, что мы закадычные друзья только потому, что друг друга видим. Для того чтобы подружиться со своей Душой нужно еще, еще и еще практиковать. Чем дольше вы видите кого-то, тем ближе вы становитесь. Вам и вашей бессмертной сущности должно быть комфортно друг с другом - а это очень редкое явление.
Я не думаю, что в религиях или в каких-то других практиках можно найти то, что позволит вашей Душе появиться перед вами так, как это происходит в Крийе. Я никогда такого не встречал.
И еще - возьмите любую книгу по хатха-йоге: от Хатха-Йога Прадипики до Гхеранда-Самхиты и тому подобным - они не много пишут о том, что нужно делать после Кхечари Мудры. А в Крия Йоге после достижения Кхечари Мудры - еще десять ступеней. Один этот факт делает Крия-Йогу самой таинственной из всех практик.

Итак, это краткое описание позволит истинному искателю сформировать определенное понимание. Если вы посвящаете себя практике Крия Йоги, вы должны четко представлять, как далеко вам предстоит идти.
В мире много людей, распевающих слащавые гимны. Сегодня Крия Йога, да и Йога вообще, стала коммерческим продуктом. Но я получил это знание от своего Гуру бесплатно, и бесплатно даю другим! Это настолько бесценная вещь, что назначить ей цену невозможно. И так будет всегда. Да! Вы должны пробудить во мне желание вас обучать - и это все, что нужно.